

Роскомнадзор намерен потратить 125 млн на создание и развитие Единой системы мониторинга радиочастотного спектра
Роскомнадзор планирует вложить 125 млн рублей в разработку и развитие Единой системы мониторинга радиочастотного спектра (ЕСМ РЧС). Аналогичная закупка уже проходила в 2021 году на сумму 74 млн руб. В декабре 2024 года центр открыл новый тендер, на этот раз для разработки технической документации и аттестации системы, сообщает «Коммерсантъ».
Согласно техническому заданию тендера 2021 года, ЕСМ РЧС должна была автоматизировать процессы радиоконтроля, осуществлять мониторинг универсальных услуг связи, почтовой связи, СМИ и других. Также предполагалось, что ЕСМ РЧС будет выявлять нарушения в использовании радиочастотного спектра.
В Роскомнадзоре сообщили, что контракт на создание системы, заключённый в 2021 году, был расторгнут по инициативе заказчика. Исполнитель сдал и получил оплату только за первый этап работ — разработку концепции ЕСМ РЧС стоимостью 10% (примерно 720 тыс. руб.) от всей суммы договора. За нарушение сроков были начислены штрафы в размере 2,6 млн руб.
«Дальнейшие работы по созданию системы проводились собственными силами ГРЧЦ. На текущий момент завершается опытная эксплуатация системы, идет подготовка к её аттестации и переводу в промышленную эксплуатацию», — добавили в ведомстве.
В планах Роскомнадзора на ближайшие три года — внедрение ЕСМ РЧС в регионах РФ, адаптация системы под различные типы оборудования и протоколы взаимодействия для автоматического управления. Кроме того, ведомство собирается совершенствовать алгоритмы идентификации «посторонних и незаконных сигналов» в радиочастотном спектре.
Там также добавили, что развиваемая ГРЧЦ система мониторинга радиочастотного спектра предназначена для выявления и устранения радиопомех.
«Данная система не связана с ограничением доступа к запрещенным ресурсам», —
Читать на habr.com
