

Романчук: Вся страна на дыбах!»
Известный экономист — про уборку урожая в условиях военного коммунизма. — Для того, чтобы понимать суть белорусской модели власти, надо проследить за тем, как происходит уборка урожая в Беларуси, — отмечает Ярослав Романчук в свой передаче Экономика здравого смысла. — Каждый год это битва, каждый год это штаб, каждый год это надрыв. Экономист обращает внимание на то, как Лукашенко проводит совещания и дает указания.
— И в этом плане он мало чем отличается от агронома, директора колхоза Советского Союза 60-70-х годов. Опять-таки полная мобилизация, битва за каждый колосок, не дай бог не отремонтирован какой комбайн — всех наказать. Такой мобилизации нет, по-моему, ни в одном другом экономическом секторе, — отмечает эксперт.
— Почему? Потому что Лукашенко мнит себя директором ЗАО «Беларусь» — всего семейного бизнеса, в котором он понимает то, с чем был связан в детстве. Ярослав Романчук считает, что многие посылы Лукашенко ставят в тупик. — Вот Лукашенко ставит задачу, чтобы белка было столько-то с такого-то количества гектаров площади.
Или он говорит: «надо обеспечить урожайность озимого ячменя 52 центнера с гектара» — не 51,5, не 49, а именно 52. Какие точные расчеты! Оказывается, ячмень нужно убирать, когда влажность 20, ну 22%. Представляете, до какой детализации доходит Лукашенко, когда речь касается борьбы за урожай! И все это делается, чтобы в глазах населения показаться профессиональным управляющим, знающим свое дело.
Читать на udf.by