

Романчук: Экономический и финансовый потенциал нацистской России остается на высоком уровне
Экономист Ярослав Романчук специально для «Телеграфа» подвел итоги 2022 года. В конце года многие подводят его итоги для украинской экономики, которая, безусловно, может сделать рывок после нашей победы над российским агрессором. Мне показалось интересным подытожить год российской экономики. Там, увы, не всё так плохо, как могло бы быть. Но и хорошего, понятно, тоже мало. Особенно учитывая, что санкции начнут приносить главные плоды в будущем. А репутационные потери, равно как и потеря рынков – это и вовсе стратегическое поражение России с далеко идущими последствиями.
Выделим пять основных моментов.1. Страна-агрессор попала под системные санкции (самые мощные в мире), иностранные компании уходят с ее рынка. Российский тоталитарный режим стал токсичным для цивилизованных стран. Произошла практически полная консолидация Запада (и не только его) в осуждении преступлений России. 2. Произошло поражение мягкой силы России (подкупы, лоббизм, коррупция, пропаганда), особенно в Европе, где та создавалась в течение 20 лет. Не просто поддерживать Россию, но и вести с ней бизнес становится репутационно ущербно. 3. Относительный успех по работе нефтяного и газового рынка. Вопреки прогнозам, россияне почти за год открытой войны против Украины, несмотря все свои военные преступления и откровенный геноцид украинцев, смогли много заработать на энергоносителях. Не получилась в 2022 году полноценная блокада. Российская экономика, хоть и упала на 3-5%, но в долларовом выражении, из-за курсовых разниц, из-за того, что рынок валюты стал очень куцым, увеличилась до более 2 трлн долларов. То есть экономический и финансовый потенциал нацистской России, к сожалению, остается на достаточно высоком уровне. 4. Рост
Читать на udf.by
