Романчук: «Будем покупать то, что предписывают, и это будет названо «патриотическим воспитанием»
Дефицит, контрабанда, падение уровня жизни. К чему еще приведет очередная инициатива правительства по защите экономических интересов Беларуси? Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал два постановления «для защиты экономических интересов государства».
Первое запрещает вывозить из страны продукты зернопереработки и сырья для комбикормов животных, второе — на полгода запрещает вывоз отдельных видов импортных промышленных товаров. Причем этих отдельных видов, как следует из документа, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале и вступившего в силу с 22 марта, набралось 254 наименования. Список длинный, от детского пластилина и носков до флешек, медицинских изделий, железнодорожных локомотивов, дронов и даже ядерных реакторов (!).
Не запоздали ли подобные меры и как они защитят экономические интересы Беларуси? — Защищать страну и экономику нужно от войны и безумств властей, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Ярослав Романчук, — потому что главный источник угрозы — не те санкции, которые введены, а источник внутри страны. А если неправильно диагностировать болезнь экономики, ты совершенно по-другому реагируешь и стреляешь не в ту сторону, откуда исходит угроза, а в очередной раз бомбишь Бобруйск. Меры военного коммунизма, Госплана и распределения ресурсов в ручном режиме — это что-то среднее между сталинизмом и брежневщиной.
И эффект будет таким же, как и тогда: неизбежное падение уровня жизни, дефициты, перекосы в распределении, кому дадут больше, а кому-то вообще не дадут. Это всегда порождает коррупцию, и сейчас, когда чиновники действуют на своей волне, между номенклатурными структурами развернется настоящая олигополитическая борьба. Никаких
. Читать на udf.by
