
Рогозин назвал дату отмены повышенного уровня опасности в Байконуре
Режим повышенной террористической опасности в Байконуре будет отменен в понедельник, 24 января. Об этом в пятницу, 21 января, сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
«Глава администрации города Константин Бусыгин только что мне сообщил, что в понедельник планируется отменить введенный ранее «синий» уровень террористической опасности», — написал он в своем Telegram-канале.
По словам Рогозина, на данный момент как в городе, так и на космодроме отмечается спокойная обстановка.
Кроме того, глава «Роскосмоса» выразил надежду, что «статус региона безопасности и межнационального мира» Байконур не потеряет перед совершением первого в этом году космического пуска, 15 февраля.
Двумя днями ранее было объявлено решение о продлении режима повышенной террористической опасности в городе до 3 февраля. Такое решение в администрации Байконура принимали из-за поступившей от правоохранительных органов информацией о возникновении угрозы террористического акта.
Изначально, 7 января, в Байконуре устанавливали повышенный уровень террористической опасности до 19 января.
В городской администрации говорили об увеличении финансирования госпрограммы по профилактике правонарушений. Большую часть средств 58 млн рублей, отмечалось, направят за антитеррористическую защищенность.
Во время протестов в Казахстане глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщал об усилении вооруженной охраны ключевых объектов Байконура.
В пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в «Роскосмос») уточняли, что усилена охрана аэропорта Крайний, стартовых комплексов, кислородно-азотного производства, мест хранения компонентов ракетного топлива и монтажно-испытательных корпусов.
Город Байконур, где расположен
Читать на iz.ru