Роды оказались ускорителем старения
Ученые вывели зависимость между скоростью старения и количеством детей у женщины. Об открытии пишет журнал Scientific Reports.
Исследование, которое проводили в университете штата Пенсильвания с участием более 4,4 тыс. «подопытных», показало, что количество родов «имеет значение».
На вопрос, пытается ли организм возместить «издержки беременности» и как это связано с биологическим возрастом, в вузе ответили так: «Думаем, что между старением и размножением наличествует некий компромисс».
Как оказалось, исследователи обнаружили «U-образную зависимость», подразумевающую, что быстрее стареют нерожавшие либо матери одного-двух или пяти и более детей. В то же время у выносивших и родивших трех-четырех детей процессы старения протекают медленнее.
Читать на rosbalt.ru


