Родители стали извиняться перед властями Курганской области за просьбы открыть новую школу
Жители села Кетово Курганской области запустили флешмоб, в котором извиняются перед местными чиновниками за многочисленные просьбы открыть новую школу. Это случилось после требования властей к родителям и общественникам раскаяться за "деструктивное" обращение. Общественники запустили в Сети флешмоб покаяния #ПравительствоЗауральяПростиНас.
Это произошло после требования властей извиниться за просьбы об открытии новой школы, которую достроили еще в 2020 году. Родители жалуются, что вынуждены водить своих детей учиться в три смены, а открытие новой школы на 1100 мест помогло бы решить проблему. Однако после появления обращений из "Родительского комитета" чиновники обвинили жителей в попытке создания информационного резонанса и деструктивном поведении, якобы мешающем выполнять свою работу.
– Если без публичного покаяния и унижения родителей школа открыта не будет, то мы готовы извиниться хоть всем селом. Лишь бы это помогло, – подписали авторы флешмоба пост в соцсети "Родительского комитета" Курганской области. Как отметили общественники, школа должна была открыться ранее в рамках нацпроекта "Образование", но местные власти не смогли выкупить ее у застройщика.
В 2017 году Минобрнауки РФ согласовало выделение на школу 734,1 млн рублей, включая 682,2 млн из федерального бюджета. Окончательную реальную стоимость должна была определить независимая оценка: специалисты региональной компании заявили о стоимости 738 млн рублей с учетом скидки на физический износ. Однако застройщик заявил, что намерен получить не менее 998 млн рублей, так как нужно учесть рост НДС с 18% до 20% и подорожание стройматериалов.
Читать на news.vse42.ru
