

Рижское самоуправление призывает жильцов покинуть также и опасное здание на улице Вентспилс
были уже эвакуированы жильцов двух домов на ул. Кр.
Валдемара.Здание находится в аварийном состоянии, и Департамент городского развития Рижской думы после проверки объекта признал: эксплуатация дома должна быть немедленно остановлена до устранения опасности. Если жильцы не покинут здание добровольно, Рижской думе придется произвести принудительное выселение и ограничить доступ в здание.
Жильцы должны добровольно покинуть здание до 28 февраля, а опасность в здании должна быть устранена до 30 июня.До сих пор и самоуправление, и управляющий домом Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) регулярно общались с жителями, пытаясь найти решения для обустройства здания и предотвращения опасности, однако собственники квартир не могли договориться о конкретном порядке действий.Аварийная ситуация в здании резко обострилась в тот момент, когда на прилегающем участке соседского дома был незаконно произведен снос сарая. Конкретное здание является памятником культуры, поэтому вся документация по зданию должна быть согласована с Управлением национального культурного наследия.
20 сентября 2022 года было организовано общее собрание собственников квартир для принятия решений по обслуживанию дома и правах управления. К сожалению, на общее собрание пришли только 5 из 15 собственников квартир жилого дома, поэтому решения по указанным вопросам не были приняты.По заказу RNP был проведен технический осмотр здания, в ходе которого были выявлены проблемы.
Читать на rus.delfi.lv