Риск радиационной катастрофы. Что сейчас происходит на захваченной российскими войсками Запорожской АЭС — главное
Вид на Запорожскую АЭС (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) 25 августа Запорожская АЭС впервые в истории оказалась полностью отключенной от энергосети Украины. В этот день президент Владимир Зеленский предупредил мир о риске глобальной ядерной катастрофы, пока на этом объекте остаются российские оккупанты.
НВ рассказывает, что произошло на Запорожской АЭС за последние дни.Опасность отсоединения Запорожской АЭС от энергосети Украины обсуждают уже несколько недель. 23 августа о ней заявил президент Украины Владимир Зеленский.Целым рядом обстрелов Запорожской АЭС, в которых они обвиняют Украину, оккупанты постепенно прервали четыре линии сообщения АЭС с энергосетью Украины.С последней из четырех линий электропередач Украина дважды теряла связь в течение дня 25 августа.По данным Энергоатома, к отключению последней линии сообщения с энергосистемой привели спровоцированные обстрелами оккупантов пожары на золоотвалах Запорожской ТЭС, которая находится рядом с АЭС.В результате последние два работающих энергоблока станции отключились от сети и Энергодар остался полностью без электроснабжения."…Если бы дизель-генераторы не включились, если бы после блэкаута не сработали автоматика и наш персонал станции, мы уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии.
Читать на nv.ua

