

Рига начинает экономить. В муниципальных учреждениях снизят температуру отопления
Риги Мартиньш Стакис отдал распоряжение всем муниципальным учреждениям провести мероприятия энергоэффективности, направленные на снижение потребление теплоэнергии и электроэнергии.Распоряжение издано, поскольку "существует высокий риск, что цены цены на электроэнергию, природный газ, централизованное теплоснабжение и иные энергоресурсы сохранятся на высоком уровне и в последующие месяцы".В следующем отопительном сезоне во всех зданиях Рижских муниципальных учреждениях потребление теплоэнергии должно быть снижено минимум на 15%. Чтобы достичь такого результата, в помещениях температура должна быть снижена минимум на один градус по сравнению с прошлым сезоном.
При этом в целом температура в помешения не должна превышать 20,5 градусов. Температура в помещениях, в которых находятся люди, не может быть ниже требований, предусмотренных нормативами.
Например, в помещениях, где находятся дети младше трех лет, температура не может быть ниже 20 градусов.Также дано распоряжение ввести режим пониженной температуры в помещениях вне рабочего времени — по ночам и в выходные. В нерабочее время температура помещений может быть на четыре градуса ниже, чем в рабочее.Вне отопительного сезон оборудование механических вентиляционных систем должно быть отключено или же работать согласно показателям качества воздуха.
Читать на rus.delfi.lv