РФ врет о "польских наемниках" в Украине - Варшава
Москва распространяет ложь об участии подразделений польских солдат в войне и их массовой гибели на украинской территории. Российская пропаганда продолжает продвигать ложь о массовом участии "польских наемников" в войне в Украине. Об этом 2 января написал в Twitter уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин.
Он опубликовал скриншоты российских новостей, в которых кремлевский политолог Алексей Подберезкин заявляет о "массовых потерях среди польских добровольцев". Пропагандист предложил передать тела поляков с фронта в Украине в посольство Польши в Москве или создать для них отдельное кладбище на оккупированной Россией территории Украины. "Эта тема - постоянный элемент пропагандистских усилий в российском информпространстве, направленных на российскую общественность", - подчеркнул Жарин.
По его словам, распространение российскими "экспертами" ложного нарратива о воюющих в Украине подразделениях польских солдат является частью стремления Кремля изобразить Варшаву "разжигателем войны". Ранее российский пропагандист Владимир Соловьев призвал россиян "не бояться умирать". На службе у ФСБ.
Читать на korrespondent.net
