РФ требует открыть небо над Европой и США: МИД пожаловалось на санкции против гражданской авиации
МИД России обвинил в нарушении Чикагской конвенции 37 стран Запада и потребовал от ICAO "эффективного и беспристрастного" реагирования на ситуацию. Закрытие воздушного пространства и санкции против российской гражданской авиации "являются нарушением Чикагской конвенции" странами Запада. С таким заявлением МИД РФ обратился в международную организацию гражданской авиации (ICAO), инициировав разбирательство.
Об этом сообщает издание The Moscow Times. Россия возложила ответственность за нарушение конвенции на 37 стран: 27 членов Евросоюза, США, Канаду, Великобританию, Исландию, Норвегию, Швейцарию, Албанию, Северную Македонию, Черногорию и Монако. Министерство иностранных дел России подало жалобу на основании "неправомерных односторонних ограничительных мер дискриминационного характера по отношению к Российской Федерации и ее авиапредприятиям", введенных этими странами после начала полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину.
В числе "нарушений" указаны: В жалобе отмечается, что действия, направленные против авиаотрасли РФ, "поставили под угрозу безопасность полетов" и "серьезно подорвали взаимное доверие". "Российская Федерация как одна из ведущих авиационных держав твердо намерена добиваться прекращения всех указанных нарушений… Рассчитываем, что Совет ИКАО эффективно и беспристрастно среагирует на ситуацию в условиях беспрецедентно масштабного игнорирования ответчиками своих международно-правовых обязательств", – говорится в заявлении российского МИД. Напомним, в октябре 2022 года Россию выкинули из совета ICAO.
РФ потребовала повторного голосования, но это назвали "беспрецендентным" явлением и в просьбе отказали. Ранее Фокус писал, что Россия обходит санкции США и покупает запчасти для самолетов на миллионы долларов. По
. Читать на focus.ua
