РФ потеряла в разы больше техники, чем Украина – обновленные данные Oryx (список)
Украинская армия продолжает уничтожать российские танки – 17 единиц, артиллерию – 7 единиц и различные противовоздушные установки. Несмотря на наступление ВСУ, больше потерь несут оккупанты. Российские войска потеряли 56 единиц техники, в то время как ВСУ — 26.
Об этом сообщает Якуб Яновский из проекта Oryx, который ведет подсчет потерь на основе открытых источников. Аналитик обновил данные потерь в период с 29 по 31 июля. В список входят все образцы вооружения, зафиксированные на фото или видео, поэтому в нем могут быть старые потери.
Список не означает, что все было уничтожено именно в указанный выше период. Украинские Силы обороны продолжают систематически истреблять российскую артиллерию, в список добавилось 7 уничтоженных "Гиацинтов", "Гвоздик" и "Тюльпанов". Также эффективно уничтожается противовоздушная оборона российских войск: 2 ЗРК "Стрела-10", заряжающая машина 9А316 и радиолокационная станция 9С36 для ЗРК "Бук-М2" и пусковая "Тор-М2".
Кроме того, враг потерял большое количество БМП, МТ-ЛБ и БМД. Всего в список добавилось 18 таких машин, часть из которых была не уничтожена, а повреждена и заброшена. Также потеряли такое количество танков: Вдобавок к этому российские войска потеряли командные машины для управления огнем артиллерии, заряжающие машины в РСЗО "Ураган", несколько транспортных КамАЗов и УАЗов.
Аналитик Ричард Верекер опубликовал статистику потерь российской артиллерии. Последние месяцы оккупанты больше всего теряют артиллерию калибра 203 и 240 мм, 152-мм калибра и 122-мм калибра. Меньше потерь приходится на 100 и 82-мм калибры.
Читать на focus.ua
