

РФ будет следить за деятельностью иностранцев на Луне с автоматической станции
Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-26» позволит следить за деятельностью иностранных государственных и частных космических аппаратов на поверхности Луны. Об этом в воскресенье сообщили в госкорпорации «Роскосмос», передает ТАСС. «Разведка и определение свойств лунных ресурсов, а также оценка и контроль деятельности на Луне зарубежных государственных и частных космических аппаратов станут важными задачами для долгосрочной российской программы исследования и освоения «соседки» Земли», - говорится в сообщении, посвященном описанию планов работы автоматической межпланетной станции «Луна-26», запуск которой запланирован на 2024 год.
По информации госкорпорации, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, входит в госкорпорацию «Роскосмос») ведет разработку эксперимента по обнаружению малозаметных объектов. По плану, космический аппарат который отправится к естественному спутнику Земли уже после «Луны-26», будет определять свойства объектов с низкой отражательной способностью и размерами порядка нескольких сантиметров с помощью оптико-электронной аппаратуры инфракрасного диапазона с окололунной орбиты высотой от 50 до 100 километров.
«Дистанционное определение температуры, степени черноты и размера объектов позволит сделать предварительные выводы о их минералогическом составе, плотности и массе», - сообщили в Роскосмосе. Как отметили в госкорпорации, также задачами станции «Луна-26» будут картографирование с окололунной полярной орбиты минералогического состава и распределения водяного льда на поверхности спутника Земли.
. Читать на news.am

