«Режим жесткой экономии». После подрыва россиянами Каховской ГЭС жителей Днепропетровской области призвали экономить воду
Улица в Херсонской области (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) После подрыва россиянами Каховской ГЭС жителей Днепропетровской области призвали экономить воду.Об этом заявил глава Никопольской РГА Евгений Евтушенко в среду, 7 июня в Telegram.«Друзья, включаем режим жесткой экономии воды. Как питьевой так и технической», — написал он.По его словам, ОВА работает с сетью супермаркетов по завозу дополнительных объемов питьевой воды в магазины сети на территории района.«Кто имеет возможность — продолжайте делать запасы воды», — добавил он.В ночь на вторник, 6 июня, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС.
Городам и селам ниже по Днепру грозит затопление. Власти Херсонской ОВА объявили о срочной эвакуации.Подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для оккупированной Запорожской АЭС.
Вода оттуда необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.В Укргидроэнерго сообщили, что Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению. В ОК Юг уточнили, что разрушена не вся дамба, но есть значительные повреждения.Под угрозой затопления около 80 населенных пунктов региона, 16 тысяч человек на правобережье Херсонской области находятся в критической зоне.
Читать на nv.ua