
Решение ОПЕК+: как США, Европа и Россия разыграют "нефтяную карту"
ОПЕК+ сократила нефтедобывающие квоты на 2 млн баррелей в сутки, в то время как США призвали увеличить добычу. Это может вызвать рост цен, а нефтедоллары нужны России для войны с Украиной. Столкновение интересов Вместо продажи 43,8 млн баррелей нефти в день, с 5 октября страны ОПЕК+ решили выпускать на рынок на 2 млн баррелей меньше.
По сообщению агентства Reuters, сокращение продаж нефти может спровоцировать возобновление роста цен, упавших примерно до 90 долларов со 120 долларов за баррель три месяца назад из-за опасений глобальной экономической рецессии, роста процентных ставок в США и укрепления доллара. На фоне решения ОПЕК+ стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE сразу поднялась выше 93 долларов за баррель, впервые с 21 сентября. Этот шаг саудиты заранее обсуждали с поддерживающей сокращение добычи Россией, "поскольку российская нефть уже продается с большой скидкой".
А деньги стране-агрессору нужны, чтобы продолжать воевать с Украиной. Борьба за стоимость нефти идет уже давно. Неофициальный формат ОПЕК+ был сформирован в ноябре 2016 года из-за недовольства многих нефтедобывающих стран ценами на мировом нефтяном рынке.
В ОПЕК+ входят десять стран - Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан (ключевым производителем и неформальным лидером объединения является Россия, с 14% мировой нефтедобычи). Ранее ЕС решил ввести лимит цен на российскую нефть, санкции предусматривают "запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги". А 2 сентября страны G7 приняли решение об ограничении цен на нефть из РФ.
Читать на korrespondent.net
