
Регионы Урала ждут денег от РЖД на скоростную магистраль до Москвы
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Свердловская и Челябинская области завершили предпроектные работы по прокладке высокоскоростной железной дороги Москва – Казань, которая в перспективе будет проложена до Екатеринбурга. Сейчас оба региона ждут вердикта РЖД, заявил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев во время своей пресс-конференции. Он отметил, что власти нескольких областей уже проложили трассировку дороги от Москвы до Казани и от Казани до уральской столицы.
Первая линия магистрали, длящаяся до Татарстана, пройдет через 7 субъектов России.Главным идеологом новой железнодорожной магистрали стал бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин – идею прокладки скоростной ветки он высказал еще в 2009 году. В 2010 предложение экс-главы Среднего Урала поддержал руководитель Татарстана Рустам Минниханов.На высочайшем уровне проект получил одобрение в 2013 году, когда президент Владимир Путин объявил о подготовке строительства ВСМ от Москвы до Казани.
В отдаленных планах правительства скоростная магистраль должна быть доведена через всю РФ до Пекина.Ранее вопрос строительства скоростной железной дороги был поднят на пресс-конференции Владимира Путина. Глава государства оценил, как этот проект отразится на развитии Великого Новгорода.Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин
. Читать на fedpress.ru



