
Реакция на отравление Навального: в ЕС работают над законом по типу «акта Магнитского»
Европа должна занимать ясную позицию и реагировать быстро, когда идет речь о нарушениях прав человека «в любом месте — Гонконге, Москве или Минске. Для этого будет разработан проект закона Евросоюза по типу «акта Магнитского». Он будет накладывать санкции за нарушения прав человека в мире, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.
«Могу вам объявить, что мы скоро положим на стол предложение. Мы должны дополнить наш набор инструментов наложения санкций», — заявила она, а также предложила перейти от единогласного голосования в Совете ЕС к голосованию квалифицированным большинством в тех в случаях, когда будет идти речь о нарушениях прав человека и введении санкций.
Ранее представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, комментируя
Читать на rosbalt.ru

