
РБК: Минтруд изменит порядок выдачи пособий по безработице и закрепит статус самозанятых
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты намерено пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и прописать статус самозанятых, сообщает РБК. Ведомство, по данным издания, планирует разработать новую концепцию федерального закона "О занятости населения".
Документ адаптируют к современным условиям рынка труда. На рассмотрение в Госдуму законопроект внесут в ходе осенней сессии. В концепции предлагается внести изменения в порядок выдачи пособий безработным гражданам, а также закрепить статус самозанятых, работающих на цифровые платформы.
Для этой категории лиц хотят ввести нормы по времени труда и отдыха, оплате услуг, а также урегулируют вопросы доступа к пенсиям, пособиям и другим социальным гарантиям. Документ также предполагает меры по борьбе с теневой занятостью. Не останутся без внимания вопросы использования заемного труда.
Ранее глава Минтруда Антон Котляков заявил, что в России действует закон о занятости, "которому больше 30 лет". Количество изменений, которые были в него внесены за это время, подчеркивают необходимость сформировать обновленный нормативный документ. Он уточнил, что Минтруд реагирует на запросы, которые возникают в обществе, в частности, в прошлом году вносились изменения, касающиеся дистанционного формата занятости, условий труда в период пандемии.
. Читать на ria.ru