Разоблачена схема незаконного присвоения земель дамбы Киевской ГЭС
Руководители и участники преступной организации с использованием коррупционных связей в государственных органах незаконно завладели землями, где расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС. Разоблачены участники преступной организации, незаконно завладевшие землями дамбы Киевской ГЭС. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.
Сообщается, что руководители и участники преступной организации с использованием коррупционных связей в государственных органах незаконно завладели землями, где расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС. Им инкриминируется создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней, мошенничество в особо крупных размерах, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, а также превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа. "По данным следствия, в составе преступной организации действовали известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители и другие квалифицированные специалисты.
В течение 2020-2021 годов члены преступной организации подыскивали лиц, которые за денежное вознаграждение подписывали документ земельных участков в частную собственность. В дальнейшем эти земли путем продажи передавались участникам преступной организации. Те, в свою очередь, переоформляли их на представителей застройщиков элитной недвижимости, на чьи заказы и финансирование совершались незаконные действия.
В незаконной схеме также принимали участие отдельные должностные лица органов Госгеокадастра", - говорится в сообщении. В целом преступная организация завладела государственными землями водного фонда, расположенными на гидросооружениях Киевской ГЭС. Их общая площадь - более 5 га, а
. Читать на korrespondent.net


