



Расстрел на месте: за какие преступления советские командиры казнили своих солдат - Русская семерка
При колоссальных человеческих потерях в годы Великой Отечественной войны многие красноармейцы погибали от рук своих же соратников. За какие проступки военнослужащий в ходе боя мог быть расстрелян на месте без суда и следствия?Таковыми, согласно приказу Ставки Верховного командования, признавались те, кто не сражался до последнего вздоха, сдавался в плен или срывал знаки отличия.
Таких командиров, комиссаров и политработников расстреливали на месте.Первые годы войны были богаты на людей, которые или попадали под самосуд собственных солдат, или доходили до трибунала. На военном суде соблюдались все обязательные формальности, включая расследование происшествия и заслушивание свидетельских показаний.
Но в большинстве своем итог был один – высшая мера наказания в виде расстрела, который производился немедленно после вынесения решения.Генерал-майор Павел Афанасьев в биографических «Моих воспоминаниях» описал, как с наступлением темноты, бросив всю материальную часть, артиллерию и лошадей, сбежала 34-я армия генерал-майора Гончаренко. Приехавший на место событий генерал-полковник Лев Мехлис распорядился поставить Гончаренко перед строем и расстрелять.В постановлении ГКО, предварявшем приказ Ставки, говорилось о том, что паникеры и дезертиры в рядах Красной Армии приравниваются к врагам государства.
Они порочат честь своей страны и подрывают воинскую дисциплину, а потому против них должны применяться строжайшие меры.Командиры имели очень широкие полномочия, в силу которых порой устраивали самоуправство, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Так, командир 132-й дивизии полковник Гавилевский без разбирательства расстрелял майора своего батальона.
Читать на russian7.ru