



Убийство Афанасьева: грабившие прохожих советские милиционеры нарвались на КГБшника - Русская семерка
Поздно вечером, 26 декабря 1980 года, майор спецслужб и высокопоставленный сотрудник 8-го главного управления КГБ Вячеслав Васильевич Афанасьев возвращался домой, держа в руках выданный на работе продовольственный паек, включавший в себя дефицитные по тем временам продукты. В тот день сотрудник госбезопасности отмечал своё 40-летие и, находясь в подпитии, уснул в вагоне метро.
Афанасьева разбудили на конечной станции метро «Ждановская» (ныне «Выхино») контроллеры, которые и вызвали сотрудников милиции.Пришедшие по вызову милиционеры Рассохин, Лобанов и Попов также находились в нетрезвом состоянии. Доставив Афанасьева, неоднократно предъявлявшего им свое удостоверение майора КГБ, в отдел, милиционеры отобрали его портфель и принялись избивать задержанного.Ближе к ночи, один из силовиков, вероятно осознав безвыходность ситуации с избиением офицера КГБ, позвонил своему непосредственному руководителю, начальнику линейного отдела No5 Борису Барышеву и доложил о ситуации.
Прибывший на место Барышев оценивает ситуацию и приходит к выводу о том, что Афанасьева нельзя отпускать живым. Офицера на милицейской машине вывозят за город, добивают арматурой и выбрасывают возле Егорьевского шоссе.Найденный на следующее утро Афанасьев был еще жив, однако вскоре скончался в больнице.
О произошедшем немедленно доложили главе Комитета Госбезопасности Юрию Андропову. Убийство офицера КГБ вызвало широкий резонанс в советском руководстве: немедленно была сформирована оперативно-разыскная группа под руководством следователя по особо важным делам Владимира Калиниченко, которая вскоре задержала группу подозреваемых милиционеров в полном составе.Сам Калиниченко впоследствии вспоминал: «Они (милиционеры прим.) пили.
Читать на russian7.ru