Расследование ЦАХАЛа: троих заложников убили, нарушив правила применения оружия
Первые результате армейского расследования трагедии в Шаджаии показали, что солдаты, застрелившие по ошибке троих заложников, грубо нарушили правила применения оружия.
Согласно информации, собранным армейским следствием, трое заложников шли по улице квартала Шаджаия голые до пояса, и один из них держал белый флаг. Это происходило в нескольких десятках метров от здания, в котором находились солдаты 17-го батальона Офицерской школы («Бисламах»). Несмотря на белый флаг, солдат открыл огонь, целясь в них из оптического прицела с 4-кратным увеличением. Двое были убиты на месте, а третий побежал и спрятался в соседнем здании.
Находившийся с солдатами комбат приказал прекратить огонь и решил штурмовать здание, в котором спрятался уцелевший заложник, которого считали террористом. Приблизившись к дому, солдаты услышали на иврите «Спасите». Несмотря на это, солдаты получили приказ взять дом и предложить человеку сдаться. Когда парень вышел на лестничную клетку, в него тут же выстрелили. «По меньшей мере один солдат открыл по нему огонь», - сказано в отчете следственной группы ЦАХАЛа. За ведением расследования наблюдал лично начальник Генштаба.
В документе сказано, что к стрельбе в нарушение приказа командира - есть четкий приказ не стрелять в гражданских и в поднявших белый флаг - в двух случаях причастны трое солдат.
Читать на news.israelinfo.co.il
