

Расходы россиян выросли более чем на пять процентов на фоне роста заболеваемости COVID-19
В октябре расходы россиян на фоне роста заболеваемости COVID-19 выросли на 5,7% по сравнению с сентябрём и на 6,4% — с аналогичным периодом прошлого года. Результаты исследования "Ромира" опубликовал "РБК".
Реальные повседневные расходы, "очищенные" от инфляции, выросли на 5,6% за месяц и на 2,3% за год. Динамика оказалась самой значительной для октября за всю историю наблюдений, которые аналитики "Ромира" ведут с 2021 года.
Больший рост, на 15%, зафиксировали в марте, когда россияне массового скупали продукты и лекарства из-за распространения коронавируса и закрытия границ. Объём трат в октябре зависел от размера города, показало исследование.
Жители миллионников за месяц увеличили расходы на 4,8%, городов с населением от 500 тыс. до 1 млн
. Читать на klops.ru

