Рано расслабились: массовое отключение света и графики вернут уже скоро
Украинцев предупредили что отключения света могут вернуть Уже несколько недель украинцы в основном забыли об отключениях света, которые вводились в стране с октября 2022 года из-за обстрелов ракетами и дронами врагом украинских городов. Украинцев предупреждают, что вскоре они снова будут вынуждены привыкать к графикам отключения света, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев. Такой прогноз сделал глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков и назвал причину.
Зимой из-за повреждений энергосистемы и нередко из-за морозов приходилось сокращать количество часов подачи электроэнергии. Плачков отмечает, что летом, когда будет стоять зной, не исключено, что тоже придется прибегнуть к почасовым графикам, поскольку на состояние энергосистемы плохо влияют как мороз, так и жара. Он добавил, что когда на улице высокая температура, граждане более активно включают кондиционеры и холодильники.
Это тоже может стать причиной дефицита. Поэтому, энергетикам уже нужно готовиться к ремонту оборудования и к следующему осенне-зимнему максимуму. Плачков обращаясь к гражданам напомнил, что не стоит забывать о необходимости, как и прежде, экономить электроэнергию и оплачивать в полном объеме счета за потребленную услугу.
На данный момент рассматривается возможность краткосрочного экспорта электроэнергии, чтобы заработать деньги на то, чтобы потом на эти средства проводить ремонт сети. При этом, член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко заявил, что ситуация с электроэнергией в стране стабильно идет на улучшение. Но при этом дефицит возможен в связи с плановым ремонтом блоков на атомной электростанции.
Читать на ukrainianwall.com

