



РАН назвала сроки запуска космических аппаратов «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30»
Запуск трёх космических аппаратов «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» состоится в 2032–2036 годах. Об этом сообщил вице‑президент РАН Сергей Чернышев 7 апреля 2026 года. Российская программа по изучению Луны разделена на два этапа. Первый этап включает отработку необходимых технологий и проведение исследований с орбиты Луны и в месте посадки аппаратов на поверхности. В рамках этого этапа планируется использовать орбитальный аппарат «Луна-26» и два посадочных аппарата типа «Луна-27». Второй этап предусматривает создание элементов лунной базы и проведение исследований в удалении от мест посадки с помощью луноходов.
Сергей Чернышев представил презентацию на заседании РАН. Согласно документу, на втором этапе запланирован запуск орбитального аппарата «Луна-29» в 2032 году. Аппарат «Луна-30» планируется отправить в 2034 году. Запуск «Луны-28» намечен на 2036 год.
В РАН пояснили, что решено не менять наименование опытно‑конструкторских работ по созданию соответствующих космических аппаратов. «Луна-28» представляет собой аппарат для возврата грунта, а «Луна-30» — аппарат с луноходами. Организация сосредоточится на проведении работ на предприятиях космической промышленности и в институтах РАН. К вопросу фактической нумерации космических аппаратов для исследования Луны планируется вернуться по результатам их готовности к запуску.
Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович сообщил, что российские учёные формируют проект научной программы по исследованию Луны до 2040 года. Согласно презентации Анатолия Петруковича, до 2026 года будет осуществлена подготовка документа РАН под названием «Стратегия освоения Луны на период до 2060 года». В программу войдёт развитие робототехники, координация с космическим ядерным
Читать на habr.com