

Новые санкции США против Ирана раскрыли роль стейблкоинов в криптосхемах — отчет
- США обновили санкции против Ирана.
- Тем временем Иран использует стейблкоины для обхода санкций.
- В частности, заморозка $344 млн в USDT показала, как страна использует криптоактивы.
Министерство финансов США через Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) обновило санкционный список в отношении Центрального банка Ирана, добавив новые криптовалютные адреса. По данным Chainalysis, это отражает активное использование стейблкоинов иранскими структурами для обхода финансовых ограничений и обслуживания потоков средств, связанных с государственными и аффилированными организациями.
На этом фоне Tether совместно с американскими правоохранителями заморозил $344 млн в USDT, которые, как отмечается, были связаны с транзакциями через иранские биржи и адреса, аффилированные с Центральным банком.
Tether заморозила $344 млн в USDT в сотрудничестве с властями США 23.04.2026 ЧитатьГенеральный директор Tether Паоло Ардоино подчеркнул:
Ормузский пролив, криптовалюты и новые риски
Обновление санкций произошло на фоне резкого обострения ситуации в Ормузском проливе — одном из ключевых узлов мировой торговли.
Среди ключевых событий:
- Иран заявил о первых поступлениях «таможенных платежей» от судов за проход через пролив;
- президент США Дональд Трамп объявил о военно-морской блокаде, заявив, что «ни одно судно не войдет в него и не выйдет из него»;
- в ответ Иран рассматривает возможность расширения пошлин на все типы грузов.
Вместе с тем появились новые мошеннические схемы. Судоходные компании получали предложения безопасного транзита через пролив за оплату в криптоактивах — в частности в биткоинах или USDT. В отрасли подчеркнули, что такие предложения являются мошенничеством.
Аналитики отмечают, что из-за ограниченного доступа
Читать на incrypted.com