
Рами Леви рассказал, в каких случаях кассиры покрывают недостачу из своего кармана
Известный бизнесмен Рами Леви, владеющий крупной сетью супермаркетов, впервые прокомментировал расследование Ynetо том, что кассиров заставляют покрывать недостачу из своего кармана. Во вторник, 30 мая, он заявил: «Моя торговая сеть работает по закону. У нас 2000 кассиров, и мы не удерживаем деньги, если работник не подписался под соответствующим документом».
В рамках журналистского расследования в редакцию Ynet поступили десятки обращений от кассиров, которые сообщали, что в крупных торговых сетях, парикмахерских, на заправках, магазинах модной одежды, ресторанах и барах, с сотрудников удерживают деньги для покрытия недостачи в кассе.
Неоднократно упоминались и супермаркеты сети «Рами Леви». Работники этой компании подтвердили, что подписывали определенный документ о покрытии недостачи в кассах из зарплаты кассира.
Рами Леви, в свою очередь, сказал в интервью, что бывают случаи, когда кассиры самовольно берут деньги.
«Кассир, которому в какой-то день нужно 100 шекелей, может „одолжить“ их из кассы и расписаться за недостачу. Такое происходило не раз и не два. Я не говорю, что так происходит в большинстве случаев, но и это бывает», — сказал он.
Владелец компании также отметил, что каждый случай изучается, проверяются записи камер видеонаблюдения и не всегда кассиров обязывают восполнять недостачу.
«Мы удерживаем с них недостачу только если ясно, что необходимо так поступить. И делаем это по закону. Если мы будем работать небрежно и не будем следить за тем, что нужно контролировать, если каждый кассир возьмет хотя бы 50 шекелей, мой бизнес обанкротится. У меня попросту не будет денег платить зарплаты работникам».
В министерстве труда в ответ на слова Рами Леви пояснили, что деньги взимаются с кассиров на законных
Читать на vesty.co.il