Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Ю. А. Гагарин» стартовала с космодрома Байконур
Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» ("Союз МС-18") стартовала с космодрома Байконур.
Запуск прошел с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс «Восток") в 10:42 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай.
Примерно через девять минут корабль будет выведен на орбиту. Его пристыковка к модулю «Рассвет» МКС запланирована на 14:07 мск того же дня.
За пуском на космодроме наблюдали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, помощник президента РФ Владимир Мединский, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава представительства Европейского космического
Читать на finanz.ru

