

Радиотелескоп Аресибо, снятый в фильме про агента 007, снесут после фатальной поломки
Зеркало телескопа было разбито из-за обрыва тросов в августе 2020 года. Одно из самых грандиозных научных сооружений в мире, радиотелескоп Аресибо, размещенный в Пуэрто-Рико, закроют после 57 лет работы.
Он не подлежит ремонту. Об этом пишет SciTechDaily.
Радиотелескоп обсерватории Аресибо был построен в 1960-х гг. по заказу Министерства обороны США.
Первоначальным назначением телескопа были исследования ионосферы Земли и отслеживание ракетных атак потенциальных врагов. Рефлектор телескопа расположен в естественной карстовой воронке и покрыт перфорированными алюминиевыми пластинами, уложенными на сетку из стальных тросов. Облучатель антенны был сделан подвижным и подвешен на 18 тросах к трем башням.
Читать на focus.ua

