Рада не смогла ужесточить наказание за подделку COVID-документов
Законопроектом предлагалось дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей наказания в виде крупных штрафов или ограничение/лишение свободы. Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 25 января, не смогла принять за основу законопроект об усилении наказания за подделку документов о профилактических прививках.
Документ поддержали только 186 нардепов. Законопроектом предлагалось дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей следующие наказания: за использование лицом поддельных документов о проведении прививок – штраф от 17 до 34 тысяч гривен или ограничение свободы до 2 лет; за внесение медработником ложных сведений о проведении прививок – штраф от 34 до 68 тысяч гривен или лишение свободы сроком до 2 лет; за изготовление с целью сбыта документов о проведении прививок – штраф от 85 до 170 тысяч гривен или лишение свободы до 3 лет.
Также предлагалось, что человек, который использовал поддельные документы о прививках против особо опасных инфекционных болезней, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил об этом правоохранителям. Напомним, профильный комитет Рады еще в октябре 2021 года рекомендовал принять законопроект №6084 об ужесточении ответственности за подделку COVID-документов.
Ранее сообщалось, что в Украине за одну неделю правоохранители открыли 85 новых уголовных производств за подделку COVID-документов. В Киеве разоблачили схему фейковой вакцинации
. Читать на korrespondent.net


