Работаете удаленно? Придется платить больше налогов
Миллионы специалистов во всем мире работают удаленно — не только из дома, но и из других стран, куда они переселились по самым разным обстоятельствам. Одни ищут лучший климат, другие хотят сэкономить на жилье и повседневных расходах, третьи каждые несколько месяцев меняют страну пребывания, не разрывая связей с работодателем. Во время пандемии коронавируса это явление, известное как цифровая миграция, получило особенно широкое распространение. Но, как сообщило агентство Bloomberg в воскресенье, 19 марта, новые инициативы Организации международного сотрудничества и развития (OECD) могут сделать цифровую миграцию невыгодной для работников.
OECD и налоговые ведомства ряда западных стран рассматривают проекты законов, уточняющих понятие «налоговый резидент». Идея заключается в следующем: если работник из страны А. проводит в стране Б. больше определенного количества месяцев в году, он должен платить налоги как резидент страны Б. И, возможно, не только налоги, но и взносы в пенсионный фонд и на социальное страхование.
Речь идет об унификации налогового законодательства стран Организации международного сотрудничества и развития, в число которых входит и Израиль. «Во многих государствах признают наличие проблемы, — заявил корреспонденту Bloomberg заместитель Центра налоговой и административной политики OECD Дэвид Брэдбери. — Необходимо привести правила в соответствие с реальным положением дел».
В настоящее время в мире не существует единого статуса налогового резидента. Если Великобритания, Китай и Индия признают резидентом любого, кто прожил в этих странах более полугода, то в США для изменения статуса необходим стаж продолжительностью 183 дня (те же полгода) на протяжении последних трех лет. Иными словами, американские власти
Читать на vesty.co.il


