

Работает печатный станок. Нацбанк будет выкупать ОВГЗ на 30 млрд грн ежемесячно — замглавы НБУ
Сергей Николайчук, замглавы НБУ (Фото:НВ) Нацбанк планирует выкуп государственных облигаций для финансирования дефицита бюджета на 30 млрд грн ежемесячно. До конца года сумма составит 180 млрд грн.Об этом заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук в ходе дискуссии, организованной Киевской школой экономики, сообщает РБК-Украина.
По словам Николайчука, НБУ в базовом сценарии ожидает, что в 2023 году потребность в эмиссии сохранится, но она будет намного ниже, чем в этом году, примерно вдвое. «С учетом тех предположений, которые мы закладываем от международного финансирования, в том числе от МВФ, и от других партнеров, они достаточно консервативны, но при таких консервативных предположениях необходимость в эмиссии еще сохранится», — сказал он.
При этом денежная эмиссия НБУ из-за выкупа ОВГЗ уже достигла 225 млрд грн. Николайчук также добавил, что по его прогнозам курс доллара на наличном рынке стабилизируется в течение двух-трех дней.
Рынок ищет новое равновесие после повышения официального курса НБУ на 25% до 36,57 гривен, сказал он. «Решение НБУ по официальному курсу повлияло на наличный рынок.
Мы видели это вчера, когда рынок отреагировал расширением спредов», — отметил замглавы НБУ. В то же время он убежден, что НБУ имеет «намного больше возможностей защищать» новый курс 36,57 грн/$ , чем старый 29,25 грн/$ .Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на biz.nv.ua