Пытки, неизвестные препараты и насильное изучение гимна рф: как рашисты обходятся с пленными украинцами
Телеграм-канале написала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.Она сообщила, что освобожденные из плена из-под Мариуполя украинские солдаты рассказали о том, что россияне применяли к ним пытки. Особенно жестоким издевательствам подвергался офицерский состав ВСУ и бойцы отряда специального назначения «Азов».Бойцы рассказали, что сначала их держали в подвалах и хозяйственных постройках, а позже этапировали на гауптвахту, следственный изолятор в городе Донецке и исправительную колонию №120, расположенные на временно оккупированной территории.
Оттуда они попали в следственные изоляторы Таганрога и Воронежа.В плену российские оккупанты угрожали украинским бойцам убийством, избивали и унижали. На допросах военнопленных ставили на колени, били прикладом автомата по пальцам ног и открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили.
Кроме того, пытали током, избивали ногами.«Украинские военнослужащие сообщили, что рашисты им вводили неизвестные препараты на букву «М», после чего они теряли сознание и теряли память. Оккупанты заставляли украинских солдат учить стихотворение «Простите нас, родные россияне», гимн рф, историю создания герба и флага рф, иначе – применяли пытки», - написала Денисова.Женщины-военнопленные рассказали, что в камерах, рассчитанных на 2-3 человека, их было до 20 человек.«Относительно них оказывалось психологическое давление – на их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин.
Читать на politeka.net

