

Пышный: Отключение от SWIFT всех российских банков лежит на столе во всех западных властных кабинетах с 24 февраля
Об этом он сказал в интервью "Экономической правде", опубликованном 4 мая, отвечая на вопрос, почему Запад не решается на этот шаг даже в условиях резкого сокращения бизнес-активности западных компаний в РФ."Отключение от SWIFT всех российских банков лежит на столе во всех западных властных кабинетах с 24 февраля 2022 года. Это была бы адекватная и эффективная ответная реакция на вторжение, и Украина продолжает настаивать на этом.
После пятой волны санкций расширение de-SWIFT на все российские банки является не только возможным, но и закономерным и необходимым шагом. Большинство рисков, с которыми пришлось бы столкнуться западным компаниям, минимизированы или уже реализованы", – заявил Пышный.Он подчеркнул, что российский финансовый сектор "не просто токсичен, он ядовит".
Эксперт не видит никаких препятствий для введения полного блокировочного пакета санкций против банковского сектора РФ, включая "Сбербанк" и "Газпромбанк". По его словам, именно это рабочая группа рекомендует сделать как можно скорее."Единственное объяснение оттягивания – попытка сохранить постепенность и нарастающий эффект санкционного давления из расчета, что постепенное давление будет стимулировать путинский режим прийти в себя.
По моему убеждению, надеяться на это – бесполезная потеря времени", – считает Пышный.По его мнению, общая проблема санкционного давления в отношении российских банков состоит в том, что оно не синхронизировано во всех юрисдикциях. Канада ввела санкции в отношении 23 банков, Великобритания – 16, США – 11, Япония – девяти, ЕС – семи."Все эти санкции неравномерные, разнокалиберные, где-то жесткие, где-то декоративные. В частности, в США "Сбербанк" – под самым строгим пакетом санкций, в отличие от ЕС.
Читать на gordonua.com