

«Путин занял сторону Путина». Почему Москва так заинтересована в израильско-палестинском конфликте
Автор фото, Mikhail Svetlov/Getty Images
О статье
Владимира Путина очень интересует конфликт, разворачивающийся сейчас в Израиле и на палестинских территориях. Он уже дважды выступал с речами на этот счет и провел телефонные переговоры со всеми вовлеченными сторонами. Россия предлагает себя в качестве потенциального посредника для решения израильско-палестинского конфликта. Какие цели преследует Москва и можно ли всерьез говорить об увеличивающейся роли российской дипломатии?
В пятницу 13 октября в Бишкеке, во время своей первой заграничной поездки после выдачи ордера Международного уголовного суда на его арест, Путин выступил с речью, значительная часть которой касалась конфликта Израиля и палестинцев. Он начал с того, что Израиль столкнулся «с беспрецедентной атакой, которой в истории не было», говоря о нападении боевиков ХАМАС на южные районы страны.
Но затем Путин сравнил сектор Газа с блокированным во время Второй мировой Ленинградом и заявил о необходимости создания независимого государства Палестина. При этом, по его словам, причина эскалации конфликта кроется в провалившейся внешней политике США. Израиль же, по мнению Путина, «конечно, имеет право на обеспечение своей безопасности», но выход из этой ситуации может быть найден при «посреднических усилиях».
В качестве такого посредника Путин открыто предложил Россию: «У нас с Израилем сложились очень добрые отношения за последние лет пятнадцать, ну и традиционные отношения с Палестиной. Поэтому нас никто не заподозрит в том, что хотим кому-то подыгрывать».
В тот же день Россия внесла в ООН проект своей резолюции по прекращению огня в Израиле и Палестине, но он не был принят Советом Безопасности.
После выступления Путина ХАМАС поблагодарил его за поддержку
Читать на fokus-vnimaniya.com