
Путин рекомендовал высылать мигрантов за правонарушения
Президент России Владимир Путин во время выступления на коллегии МВД высказался за высылку из страны мигрантов за любые нарушения правопорядка и экстремизм. Глава государства также считает, что к таким людям нужно применять и дальнейший запрет на въезд в Россию.
"Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность [должны] служить основанием для быстрого принятия и исполнения решения о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем. Нелегальная миграция, деятельность преступных группировок, которые строят на этой нелегальной миграции свой криминальный бизнес, должны быть выработаны против этих людей самые жесткие меры", — сказал Путин (цитата по "Интерфаксу").
11 февраля заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев отметил, что приток мигрантов в Россию в 2021 году вырос на треть по сравнению с предыдущим годом. По мнению чиновника, работа с мигрантами "пущена на самотек". В тот же день Медведев возглавил новую межведомственную комиссию Совета безопасности по вопросам совершенствования миграционной политики.
Также 11 февраля губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, запрещающее мигрантам работать в сферах общепита и розничной торговли, а также в пассажирских перевозках и кадровых агентствах. Организации должны заменить сотрудников на граждан России за три месяца.
Читать на kasparov.ru

