Путин о войне в Украине: «Может быть и раньше все это следовало начинать»
Россия могла бы раньше начать полномасштабное вторжение в Украину, но рассчитывала договориться в рамках «Минска-2». Об этом сообщил 9 декабря во время пресс-конференции на саммите ЕАЭС президент России Владимир Путин.Владимира Путина попросили прокомментировать интервью бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель газете Die Zeit, опубликованное в среду, 7 декабря.
В нем она рассказала, что Минские соглашения 2014 года «были попыткой дать время Украине», и она «использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня». — Честно говоря, для меня это было абсолютно неожиданно. Это разочаровывает.
Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера потому, что я всегда исходил из того, что руководство Федеративной республики ведет себя с нами искренне. Да, она, конечно, на стороне Украины находилось, поддерживало Украину, но мне всегда казалось, что руководство Федеративной республики искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились и которые были достигнуты, в том числе, в рамках минского процесса. Вот то, что сейчас прозвучало, говорит только о том, что мы все правильно сделали, — сказал Путин.
По мнению российского президента, «минские соглашения никто не собирался исполнять». — Но я все-таки рассчитывал, что другие участники этого процесса были искренни с нами. Оказывается, что и они тоже нас обманывали.
Смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Ну мы видим, да. Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря.
Читать на udf.by

