Путин начал встречу с Макроном с обращения на «ты»
Президент России Владимир Путин на встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Москве обратился к нему на «ты». Трансляцию переговоров лидеров ведет РИА Новости. В самом начале Путин обратился к Макрону со словами «очень рад тебя видеть, дорогой Эммануэль».
Тот в ответ тоже назвал российского президента по имени — Владимир. Главной темой переговоров глав государств стала ситуация, сложившаяся в Европе в сфере безопасности. «Что особо хотел подчеркнуть.
Я, конечно, понимаю — у нас общая озабоченность по поводу того, что происходит в сфере безопасности в Европе. Я хочу поблагодарить тебя за то, что Франция неизменно принимает самое активное участие в выработке принципиальных решений по этому направлению», — обратился Путин к французскому лидеру. Президент РФ напомнил, что и предшественники Макрона на посту президента Франции активно участвовали в решении «фундаментальных вопросов европейской безопасности».
«Это касалось и кризиса, который возник после нападения Грузии на Южную Осетию, это касалось выработки Минских договоренностей и потом организации нормандского формата», — сказал Путин. В свою очередь Макрон подчеркнул, что диалог с Россией является главным средством достижения стабильности и безопасности в Европе. «Я думаю, что диалог сейчас актуален как никогда.
Этот диалог необходим: только он позволит обеспечить безопасность и стабильность на европейском континенте», — отметил Макрон. Он добавил, что сейчас «наблюдается критическая ситуация в Европе», при которой все стороны «должны вести себя ответственно». Также лидеры России и Франции обратили внимание, что их нынешняя встреча проходит в 30-ую годовщину возобновления дипломатических отношений между Россией и Францией.
Читать на 5-tv.ru