



Путин готовит национализацию активов западных компаний
Владимир Путин направил в правительство секретный указ, в котором потребовал подготовить закон, дающий государству приоритетное право на выкуп активов западных компаний «со значительной скидкой». Об этом сообщает Financial Times, которая ознакомилась с текстом документа. В дальнейшем такие активы можно будет перепродать с прибылью.
Кроме того, Кремль намерен в ответ на западные санкции проводить политику кнута и пряника, наказывая компании тех стран, что арестовывают российские активы, и вознаграждая те, что играют по его правилам. Для этого экономический блок обсуждает вопрос о национализации, рассказали FT знакомые с этим люди. Путин подписал указ на прошлой неделе.
В нем также требуется, чтобы все частные компании, приобретающие в России активы западных компаний, не имели зарубежных акционеров либо находились в процессе избавления от них.Все это еще больше должно осложнить иностранцам уход из России. Им уже приходится продавать свои активы со скидкой и платить откат в бюджет. Сейчас сделку нельзя заключить без одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям.
Цена продажи должна быть не менее чем наполовину ниже рыночной, а еще 5 или 10% от настоящей стоимости (в зависимости от размера скидки от рыночной цены) надо отдать государству. Западные инвесторы и компании «более чем приветствуются» в России, ответил на запрос FT пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но отметил, что некоторые перестали платить зарплаты или просто ушли из страны, понеся большой убыток. «Если компания не исполняет свои обязательства, тогда она, конечно, попадает в категорию нехороших.
С такими мы прощаемся. А что мы после этого делаем с их активами – это наше дело», – сказал он. Национализация неизбежна, считает крупный
. Читать на obzor.lt