
Пусть лучше падают памятники, чем гибнут люди
Добрались и до Колумба в Миннесоте. Интересно, долго ли он простоит в Нью-Йорке на Columbus Circle у Центрального Парка? Долго ли продержится топоним Columbus, Ohio? А еще активисты давно требовали отменить празднование Дня Колумба в США.
А вообще Колумба уже лет 20 скидывают по всей Латинской Америке. А за что им его любить? За привезенные чуму, оспу, тиф, туберкулез, холеру? За Кортеса, конкистадоров и христианизацию? За истребление древних мезоамериканских цивилизаций?
В России свои Колумбы: Хабаров, Дежнев, казаки. За что их любить малым народам Сибири и Севера, многие из которых уже сгинули или на грани исчезновения? За что татарам любить Ивана Грозного? Для российского обывателя тема деколонизации, незападного взгляда на историю,
Читать на novostidnya24.ru

