
«Пугало» в кино: из Якутии с любовью
Фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова стал событием задолго до своего выхода в прокат. Он стал первым в истории фильмом из Республики Саха, который вошёл в конкурсную программу фестиваля «Кинотавр» и который, к тому же, получил на нём главный приз.
Ажиотаж вокруг этого события стал поводом в очередной раз вспомнить о якутском кино – самобытном и уникальном для России явлении. Кинобум в Якутии случился в 2012 году, начиная с которого в республике стали снимать по 30 фильмов в год в жанрах от хоррора до комедии.
На эти малобюджетные киноленты (созданные чаще всего на собственные средства создателей и негосударственные гранты) пошли зрители, им нравилось видеть на экране знакомый ландшафт и понятный быт – залы неизменно были полными. Дмитрий Давыдов
. Читать на newsrussia.media


