Нужно ли вынимать зарядное устройство из розетки: объяснение
Зарядные устройства для телефонов, ноутбуков, фотоаппаратов и других гаджетов часто остаются в розетках даже тогда, когда ничего не заряжают. В современном доме несколько розеток почти постоянно заняты зарядными устройствами.
Эксперты по электротехнике и энергопотреблению Карл Муравски и Итан Гайн советуют по возможности вытаскивать их после использования. По их словам, это помогает снизить риск перегрева, защитить технику от скачков напряжения, сократить скрытое потребление электроэнергии и продлить срок службы адаптеров.
Что говорят эксперты
Специалисты по электротехнике и энергопотреблению сходятся во мнении: если есть возможность, зарядные устройства лучше отключать от сети, когда они ничего не заряжают.
Особенно это актуально, если дома используется небольшое количество адаптеров. В таком случае привычка вытаскивать зарядные устройства из розеток не создает больших неудобств, но дает несколько преимуществ.
Эксперты называют две основные причины: защита от перепадов напряжения и пожарная безопасность. Кроме того, отключение зарядных устройств помогает уменьшить так называемое фантомное потребление электроэнергии.
Защита от скачков напряжения
Внезапные перепады напряжения могут повредить чувствительную электронику. Это касается не только смартфонов или ноутбуков, но и самих зарядных устройств.
Прыжки напряжения могут возникать из-за непогоды, проблем в электросети или повышенной нагрузки на систему. Речь идет не только о прямом попадании молнии. Даже кратковременные колебания в сети способны негативно повлиять на подключенную технику.
Если зарядное устройство постоянно остается в розетке, оно фактически все время подключено к сети и подвергается возможным последствиям таких перепадов. Отключенный адаптер в этом смысле просто
Читать на obozrevatel.com