ПСО за год потратило 350 миллионов рублей на прикорм сахалинских СМИ
. И никто не будет переживать, что это муниципальное предприятие и работу потеряют те же чиновники, но рангом ниже. Такова система.
Сах.ком решил разобраться, кому же падают бюджетные миллионы и в каком объеме. Правительство Сахалинской области не стало отвечать на этот вопрос, а предложило агентству изучать сайт государственных закупок. Перед этим автор заглянул в бюджеты 2021 и 2022 годов, чтобы узнать, какое количество средств было заложено на пропагандистский аппарат ИВЛ.
Деньги на СМИ прячутся в госпрограмме "Совершенствование системы государственного управления", где для них выделена отдельная вкладка. Последними поправками в 2021 году решено было увеличить сумму до 353 535 800 рублей. А вот в 2022 году аппетиты правительства стали больше — 388 418 700 рублей.
Цифры на 2023 и 2024 годы тоже есть, но они не окончательные. Наверняка они станут больше, чем 322 и 324 миллиона рублей соответственно. Главным раздатчиком бюджетных средств СМИ является не само правительство (оно с 2020 года этим не занимается), а управление делами ПСО и губернатора.
Подведомственное учреждение, через которое легко и удобно можно проводить многие траты. Кому приходят деньги? Практически половина суммы в 2021 году ушла ОАУ "Издательский дом "Губернские ведомости". Это и так государственное учреждение, но ему нужно все больше и больше денег.
Сах.ком обнаружил десятки контрактов органов государственной власти (и их подведов) с "Губернскими ведомостями" на общую сумму 172 805 047 рублей. 77,5 миллиона рублей пришли от управделами губернатора и 60,5 миллиона рублей — от министерства цифрового развития и связи. Последние не только публиковали информацию, но и разыгрывали тендеры на трансляцию телеканала в далекие уголки области.
Читать на sakhalin.info