
Прямой наводкой по врагу: история харьковского командира танка-героя соцсетей
До полномасштабного вторжения РФ Евгений из Люботина знал о танковых войсках только из того, что преподавали на военной кафедре в вузе. А сейчас он — командир танка 92 ОМБр.
Свою историю без купюр — от обучения и промахов до успеха, взорвавшего соцсети Евгений с позывным «Кайман» рассказал в видеоинтервью.
Полномасштабная война для будущего танкиста началась также, как для большинства харьковчан, — с утренних взрывов. Разбудила его теща, жившая возле Харьковского аэропорта.
«Позвонила теща моей женщине и сказала, что слышит какие-то взрывы. Она проживает в районе Харьковского аэропорта. Мы поначалу не поверили, потому что думали, что ничего не будет. Мы слышали, что они там на границе собираются, но думали, что пронесет. А потом тоже начали слышаться взрывы», — вспоминает Евгений.
Дальше была очередь на заправку, очереди в магазины, бег из погреба и в погреб в Люботине… В итоге жена с ребенком выехали в Германию, а черед несколько дней самого Евгения вызвали в военкомат.
«Привезли на учебную базу, сначала думал, что попаду в пехоту. Я же без опыта, только военная кафедра — и прихожу такой говорю: «Я офицер, ура, я командую танковым взхдом», — иронизирует «Кайман». — И уже метил в пехоту. Уже договорился с ребятами из нашей бригады, с командиром роты, которые должны были забрать. Сказали ждать приказа. Но потом вызвали, сказали: «У тебя же образование танкиста военное, так будешь танкистом». Я так думаю: «Как это так? Какой там танкист!» Но не жалею совсем, что в танкисты попал».
После инструктажа и обучения новоиспеченного командира танка отправили к месту несения службы. А там через несколько дней — сразу в бой. Правда первая попытка повоевать была относительно неудачной — но хотя бы не стоила защитникам Украины жизни и
Читать на objectiv.tv