Против Украины воюют 20 экс-бойцов Беркута - ГБР
ГБР в ближайшее время планирует передать в суд производство по бойцам отряда Беркут, которым командовал Дмитрий Садовник. На стороне РФ в войне против Украины воюют 20 бывших бойцов спецподразделения Беркут. Среди них подчиненные командира так называемой "черной роты" Дмитрия Садовника.
Об этом сообщил замруководителя Управления по делам Майдана ГБР Артем Яблонский в ходе дискуссии Перспективы расследования Майдана в условиях полномасштабной войны, передает Укринформ. Яблонский отметил, что после начала войны Управление по делам Майдана ДБР начало проверку экс-работников Беркута, относительно которых не хватало доказательств причастности к преступлениям во время революции достоинства, но была информация, что их задействовали в охране общественного порядка. "Мы начали их проверку на коллаборационную деятельность и установили, что из всех подразделений Беркута уже 20 человек воюют против Украины или служат в так называемых правоохранительных органах государства-агрессора.
Сейчас по ним есть подозрения. Остальные лица проверяются оперативными подразделениями", - рассказал он. По словам руководителя первого отдела Управления Госбюро расследований Виталия Музыки, ГБР в ближайшее время планирует передать в суд производство по бойцам отряда Беркут, которым командовал Дмитрий Садовник.
Он вместе с другими бойцами своей роты скрывается на территории РФ. Известно, что часть его подчиненных в настоящее время воюет против Украины, - заявил Музыка. Как сообщил заместитель Генпрокурора Алексей Хоменко, в этом году прокуратура объявила подозрение командиру роты севастопольского Беркута, который организовал убийство трех протестующих.
Читать на korrespondent.net