



«Просто пытались спрятаться»: осетинские мотострелки рассказали о бегстве из Пятихаток
«МО» рассказал российский «доброволец», ушедший на фронт в первые дни войны.«Это караул: переломанные ноги, руки, кишки валяются, головы пробитые. И очень близкий наш друг погиб [замкомбат]», — такое аудиосообщение, записанное бойцом осетинского мотострелкового батальона «Сармат», а также другие рассказы о ситуации на передовой, передал редакции «МО» его друг.Редакция «МО» нашла профиль военнослужащего в соцсетях — он родом из Владикавказа и ранее проходил срочную службу. С началом войны он добровольно подписал контракт.
Его друзья предоставили недавние фотографии.Военнослужащий Сергей рассказывает о больших потерях в батальоне 17-18 июня возле Васильевки и Пятихатках, освобожденных ВСУ в ходе первых дней контрнаступления. «Мы весь день — где-то до обеда бились. А потом у нас много «трехсотых» [раненых] было и мы начали их вывозить.
Мы семь рейсов туда обратно сделали», — говорится в сообщении.Офицеры батальона, которым командует Дмитрий Цховребов, отказываются брать на себя ответственность за вывод солдат с передовой, даже когда удерживать позиции уже невозможно. «Пацаны пытаются просто спрятаться, и один за одним погибают, а командиры не дают добро на отход. В итоге все равно потом приходится отходить», — пересказал собеседник «МО» со слов Сергея происходящее на передовой.Во время массированных атак ВСУ российская артиллерия практически не прикрывала их батальон, следует из рассказа Сергея.
Он вместе с частью подразделения смог отойти из Пятихаток в Васильевку (19 км пути), судьба оставшихся в Пятихатках не известна. После сдачи Васильевки и Пятихатки батальон перебросили в район Мелитополя.Сергей добровольно пошел на войну, но сейчас признается, что хотел бы вернуться домой. «Последнее время он был поникший очень, мы
. Читать на charter97.org
