Просто нет слов: в Ровенской области двое военных отсиживались в тылу, но получали боевые выплаты
Сотрудники Государственного бюро расследований раскрыли преступную схему фиктивной выплаты «боевых» доплат военным из Ровенской области. Операция проводилась в течение 9 месяцев и нанесла государству ущерб в размере не менее 1 миллиона гривен.Подпишись на Hyser.ua в Google News! Только самые яркие новости! Подробнее об этом информирует DELO.Руководство батальона систематически премировало подчиненных, находящихся в зоне проведения боевых действий, с начала полномасштабного вторжения России.Однако как минимум двое военнослужащих, ежемесячно получая выплаты от 30 до 100 тыс.
грн, остались на территории Ровенской области, не участвуя в боевых действиях. Среди получателей сомнительных доплат были дочь и бывшая жена заместителя командира части, находившиеся, в том числе в роли военнослужащих.В ходе операции правоохранители провели ряд обысков на территории воинской части и в местах жительства военнослужащих, которые незаконно получали доплаты.
В результате изъяты бухгалтерская документация, кадровые документы, банковские карты, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности.Сотрудники ГБР также планируют проверить законность выплат доплат другим военнослужащим этой части. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовных дел против определенных лиц.Согласно квалификации правонарушения, допущенного злоумышленниками, это небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения, что предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Читать на hyser.com.ua

