


Профессиональные жертвы? Почему нам никто ничего не должен
Давайте попробуем избавиться от рентных установок на уровне семьи, на уровне своих коллективов и на уровне страныМногие феномены этой войны еще будут изучаться психологами и социологами, но за последние пару недель меня особенно заинтересовал феномен рентных установок, становящихся основой одноименного невроза. Прямо скажу, явление это не слишком изученное и чаще использовалось как медицинское понятие, но именно сейчас, видя серьезную тенденцию к его развитию, считаю необходимым поговорить о нем как о психологическом феномене.Рентная установка — это особое состояние готовности к получению материальной либо моральной выгоды (той самой ренты) из своего неблагоприятного положения.
Парадоксально, но оно возникает как раз на фоне необоснованно щедрой поддержки со стороны близких и не близких людей, которые приняли решение помогать в результате эмоционального порыва или, что тоже часто бывает, из чувства вины. Многие люди движимы чувством вины и стыда когда, например, подают нищим, в некотором роде пытаясь «откупиться» от подобной ситуации.
А те самые «нищие» могут буквально преследовать своих благодетелей, зная эту их «слабость» и точно определяя, кто готов таким образом «откупаться» постоянно.В нашем обществе жалость и сострадание — социально одобряемые эмоции, что делает людей, особо чувствительных к чужой боли, объектами манипуляции «профессиональной жертвы». При этом тот, кто помогает, выглядит благодетелем и даже героем, как в собственных глазах, так и в глазах окружающих.
Это мешает обеим сторонам выйти из позиции, когда один жалуется, а другой компенсирует свое чувство вины деньгами. Энергия денег — это эквивалент жизненной энергии.
Читать на nv.ua