

Проект ремонта моста в центре Екатеринбурга ушел на доработку. Это результат кулуарных разборок
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отправил на доработку проект реконструкции старинного каменного моста на улице Малышева в центре города. Соответствующее постановление он подписал днем 27 января. Документ стал итогом совещания, прошедшего накануне в горадминистрации с участием главы областного управления госохраны объектов культурного наследия Евгения Рябинина.
Об этом URA.RU рассказал вице-мэр Рустам Галямов. Совещание с Рябининым Галямов анонсировал 25 января в разговоре с журналистами. «Да, встреча состоялась.
По итогам общения мы пришли к выводу, что… есть возможность устройства двух пешеходных переходов, о которых просили жители. Таким образом, проект планировки и межевании территории будет пересмотрен, а сами работы пройдут с соблюдением всех мер для сохранности и самого моста, и других памятников, которые к нему прилегают», — поделился чиновник с корреспондентом URA.RU. О реконструкции старинного моста на улице Малышева спорят с прошлого года.
Летом 2021-го проект показывали губернатору Евгению Куйвашеву. По замыслу властей, ширина проезжей части должна была увеличиться до 15,9 метра — в том числе за счет ликвидации тротуаров с двух сторон, а длина — до 77,6 метра. Автомобильное движение на мосту планировали сделать четырехполосным.
Для пешеходов был предусмотрен мостик со стороны памятника революционеру Ивану Малышеву, а со стороны ресторана «Итальянцы» — подземный переход. Комитет мэрии по благоустройству готовил проект полтора года. Осенью он подвергся критике горожан на общественных обсуждениях: екатеринбуржцы требовали сохранить тротуары на мосту.
Читать на ura.news


